腾讯云

官方紧急提醒:这两种感冒药 全国停用、停产

2018年12月04日 16:29 次阅读 稿源:科普中国 条评论

近日,国家药监局宣布停止生产销售使用两款感冒药的公告,并要求相关药企做好相关召回工作。看到这个消息,大家可能觉得有点懵,这两种药是什么药?为什么会被叫停?感冒了如何安全用药呢?大家不要慌,今天我们一一为大家来解读。

被叫停的药品是什么?

此次被叫停的是两种复方感冒药:特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊

为什么这两种药会被叫停?

这次两个药物被叫停主要是因为其中的抗组胺成分——特非那定

特非那定属于外周组胺受体拮抗剂,主要用于抗过敏以及复方感冒药成分。相较于常用的抗过敏药物,如氯苯那敏等,特非那定不容易进入脑部,也就是不容易引起嗜睡、困倦等症状。因此在1985年特非那定上市后就受到了大力的追捧,1991年在全美处方药中排名第9位,有超过1亿的患者在使用特非那定,可见其销量广泛。

随着市场的扩大,使用人群的增多,特非那定的一些不良反应也随之暴露出来。1992年美国FDA为特非那定添加黑框警告,提示特非那定与大环内酯类抗生素(如阿奇霉素)和酮康唑之间的相互作用,并具有一定的心脏毒性,能够导致患者出现致命性的心律失常。

1996年特非那定在体内的代谢产物非索非那定在美国上市,除了具有不引起嗜睡等优势,更重要的是非索非那定起效快,无心脏毒性,可以放心的和其他药物合用。1997年1月美国FDA建议特非那定撤市,1998年特非那定从美国正式撤市,同年10月,欧洲决定停止使用大剂量(120mg)特非那定制剂,1999年特非那定从加拿大撤市。

目前我国有17种特非那定制剂,包括片剂、颗粒、胶囊和分散片。在特非那定的说明书中,【不良反应】一项中明确提示特非那定:“根据国外文献报导罕见有下列不良反应发生。如:室性心律不齐、尖端扭转性室速(Torsade de points)、室性心动过速、心室颤动、心脏骤停、低血压、心房扑动、晕厥、眩晕、QTc间期延长等,以上反应多数由于药物相互作用引起”。

在【禁忌】一项中明确提示:“有器质性心脏病的病人禁用,尤其是有房室传导阻滞先天性QTc间期延长综合症(Romano-Ward Syndrome)的病人禁用”。

特非那定在我国实施处方药管理,并在说明书中对心脏毒性风险进行了充分提示,处方药必须要在医生评估后给予处方才能购买使用。

而此次要求召回的两种药品,属于复方感冒药,患者可以在药店按需购买,因此带来了不必要的风险。为了缓解感冒症状而带来不必要的心脏毒性,因此药监局决定停止这种药物的生产与销售。

如何安全使用感冒药?

感冒是一种病毒引起的上呼吸道感染疾病,属于自限性疾病。有一句笑话来形容这种自限性疾病:“不吃药一周才能好,吃了药7天就能好”。

事实上,目前的复方感冒药只能缓解感冒的症状,减少感冒对正常工作生活的影响,而不能缩短病程或从根本治疗感冒。感冒的痊愈全靠自身的免疫力。

1、使用复方感冒药时,要注意仔细阅读说明书,按照说明书中的推荐剂量使用,切勿超量。

2、使用一种复方感冒药时,尽量不要重复使用其他品牌的感冒药,避免重复用药(大多数复方感冒药的成分相似)。

3、家里孩子感冒时,尽量选用儿童感冒药,剂型友好,孩子服用起来比较方便、易于接受,同时也避免了成人感冒药剂量超出儿童承受范围。

4、必要时,可以咨询药店、医院药房的执业药师。

腾讯云

活动入口:

腾讯云 - 热销云产品年付3折起

VeriSign 威瑞信 - 用.com亮实力

对文章打分

官方紧急提醒:这两种感冒药 全国停用、停产

20 (69%)
已有 条意见

天翼云

    最新资讯

    加载中...

    今日最热

    加载中...

    热门评论

      Top 10

      招聘


      Advertisment ad adsense googles cpro.baidu.com
      created by ceallan